Главный судья: ПАНИН Игорь Николаевич (1 кат., Дмитров).

Помощники: СИНЯВСКИЙ Евгений Александрович (1 кат., Ярославль) и ФАЛОВ Владимир Павлович (1 кат., Москва).

Резервный судья: МАТВЕЕВ Дмитрий Александрович (1 кат., Иваново)

Инспектор: ПАНТЕЛЕЕВ Сергей Григорьевич (Тула).

Голы: Андреев (34), Фомин (73), Сазонов (85) - Астафьев (64)

Предупреждения: Алексеев (77) – Миронов (25)

Результаты остальных матчей 11-го тура, прошедших в 28.09:

«Муром» - «Коломна» 2:1

Промозглая сырость, холодный ветер, дождь, переходивший от состояния «накрапывает» до «умеренный ливень» - все эти радости погоды встречали отважных поклонников «красно-черных» на стадионе. Однако настоящие болельщики невзирая ни на что собрались на родном «Текстильщике» - и были вознаграждены ИГРОЙ.

Перед матчем

Статистика никого не смущала – ее не было. Именно с «Ленинградцем» «Текстильщик» никогда не играл, поскольку команда из Ленинградской области недавно появилась на свет. А с другими командами этого края играли по-разному, впрочем, сейчас это было неважно.

Больше смущало другое. После первых пяти подряд побед «красно-черных» на старте многие специалисты заявляли - мол, у аутсайдеров-то легко очки забирать, вот пойдут игры с фаворитами – тогда посмотрим. И поначалу казалось, что дружина Бояринцева и впрямь забуксовала – одна за другой пошли ничьи. Большинство последних матчей «красно-черных» - с командами из верхней части таблицы: «Велес», «Торпедо», «Казанка» - завершились именно так. Но в эту сырую пятницу команда и тренер доказали – они готовы, могут и будут бороться, выгрызать очки, бодаться и стоять на своем. А что из этого получится? Там увидим!

Смущала еще и погода – причем задолго до матча. «Не придут в дождь!» - переживали кассиры. «Травмоопасно», - ворчали врачи. «Начинается осенний футбол», - констатировали ветераны. Однако когда за полчаса до начала игры внезапно дождь прекратился, небо очистилось и выглянуло солнце, это показалось отличным знаком.

Правда, радость была недолгой. Тучи вновь заволокли небо, и команды выходили на приветствие под бодрый стук все усиливающегося дождя. То ли погода причиной, то ли команды решили не лететь с шашками наголо, но начало вышло довольно осторожным – оба коллектива приглядывались друг к другу и к себе.

Первое свидание

Минут 25-30 игра постепенно «раскочегаривалась». Опасные моменты возникали, но были скорее «набросками», «пробами пера» - а если так подойти, или этак попробовать? Сидоров бил издалека – опасно. Горюшкин навешивал с фланга – заставил попотеть вратаря гостей. Два угловых подряд подали гости – с намеком, но без ощутимой остроты. Явно не хватало какой-то раскрепощенности, лихости – и это было понятно. И мячом, и собой игроки дорожили, опасаясь допустить результативную ошибку или получить травму (что было немудрено на мокром и тяжелом поле).

Дальним ударом отметился Фомин – неточно. В ответ точнее, тоже из-за пределов штрафной, выстрелили гости - Смирнов достал мяч из нижнего угла. «Рабочую» желтую карточку на 25 минуте у «Ленинградца» получил Миронов: ивановцы опасно выбегали в атаку, фолить нужно было в середине поля, что полузащитник грамотно и сделал. Попов головой пробил близко и опасно – но попал прямо в голкипера гостей. В ответ у выскочившего на оперативный простор Хлусова зафиксировали офсайд… Игра шла, но не зажигала. Чего-то ей не хватало. Какой-то малости, последнего, решающего штриха.

И тут очередной штрафной на 34 минуте - далеко от ворот «Ленинградца», с угла. Сидоров подал в штрафную, защитники, вроде, вынесли – и точно на ногу Андрееву , который хлестким ударом отправил мяч в нижний угол. Вратарь прыгал напрасно. 1:0! Замечательный гол, который вполне может претендовать на звание лучшего – может быть, даже и месяца. И вот тут обе команды стали по-хорошему «заводиться». У атак и действий стала расти острота. Опаснейший момент возник в штрафной «Ленинградца» на 40 минуте после навеса с углового Сидорова – счет мог удвоить Путилин. Мяч заметался по вратарской, но его никто не смог направить в сетку. Алексеев пытался проткнуть – буквально с метра, но голкипер оказался быстрее. Или ему просто больше повезло. В общем, бОльшую часть времени тайма команды растранжирили, но в конце смогли расшевелить зрителей. После забитого гола те оживились, и их крики стали заметно воодушевленнее, слаженнее   и громче.

СТАТИСТИКА ПЕРВОГО ТАЙМА:
Удары: 6 – 1, в створ: 4 – 1.
Голевые моменты: 2 – 0, угловые: 4 – 2.

И понеслось!

Второй тайм команды, видимо вдохновленные в перерыве речами главных тренеров, начали с места в карьер. Уже на первой минуте ивановцы подали угловой. Мяч, перелетев всех, ушел в аут. Буквально через минуту мяч после флангового заброса Горюшкина едва не юркнул в угол ворот. «Текстильщик» продолжал напирать. Минут на 10 он буквально совсем запер гостей на их половине поля. Солодков хорошо боролся за мяч в центре. Мог забивать Алексеев.   Моменты возникали.

Но тут прозвенел тревожный звоночек: опасный момент привезли ивановцы себе сами. После длинного заброса вперед на форварда "Ленинградца" Шилов неудачно срезал мяч за шиворот Смирнову , и лишь с большим трудом Алексей добрался до мяча и исправил оплошность. Но «красно-черных» этот эпизод не смутил. Атаки продолжались. Правда, дело редко доходило до акцентированного и точного удара. Бил Попов с близкого расстояния, но попал в своего. Алексеев убежал по флангу, обыграл визави и выложил мяч под удар Шилову . Но удар у защитника не получился. И тем внезапней был гол… в ворота «Текстильщика»! Из ничего опытный Максим Астафьев, поигравший и в РФПЛ, и в еврокубках, соорудил мяч. Один момент - и есть взятие. 1:1.

Тут же пошли замены у «красно-черных»: Щаницин и Демин вышли вместо Сидорова и Андреева. И через 8 минут недоработавший в эпизоде с ответным голом Фомин снова выводит команду вперед! После отличного навеса со штрафного Щаницина Денис головой по высокой дуге отправил снаряд в самый угол! 2:1!

Но обе команды не считали, что игра сделана. Тренеры продолжали искать варианты усиления. У «Ленинградца» Спиридонова заменил Семка. Бояринцев ответил разменом Горюшкина на Дрягина . И практически сразу вышли Сазонов вместо Алексеева, а затем Подымов вместо Попова. Видимо, замены практически всего нападения освежили «Текстильщик». Быстрая атака, ряд удачных пасов – и Сазонов после флангового навеса Демина с близкого расстояния втыкает мяч в ворота. 3:1!!! Визуально гости не сдались и продолжали бороться, но в интригу матча уже не верилось…

СТАТИСТИКА МАТЧА:

Удары: 12-3, в створ: 7 – 2.

Голевые моменты: 4 - 1, угловые: 7 – 2.

Послесловие

Матч закончился со счетом 3:1. "Текстильщик" одержал трудовую победу над "Ленинградцем" и продолжил лидировать в турнире. После матча на пресс-конференции главный тренер гостей Геннадий Бондарук сетовал на отсутствие из-за травм шести-семи игроков основного состава и на обилие молодых футболистов. Однако гол «Текстильщику» забил вполне ветеранистый ветеран - 35-летний Максим Астафьев. Правда, отсутствие на поле основного нападающего питерцев Егора Корцова (он получил красную карточку в прошлом туре и матч пропускал) ощущалось. Не приехал в Иваново и бывший защитник "Текстильщика" Сергей Костин – травма.

Сложнее согласиться с другими тезисами наставника гостей:   во-первых, он заявил, что хозяева не показали игру команды – уверенного лидера первенства, а во-вторых, он откровенно был раздосадован судейством: по словам Геннадия Михайловича, судья «свистел в одну сторону, не давал гостям   играть и не поставил в ворота хозяев стопроцентный пенальти».

Денис Бояринцев   искренне удивился такому повороту и на вопрос журналистов сказал, что оценивать работу судей – не его компетенция. Однако признал, что недочеты в действиях футболистов видит. Работать есть над чем. Но в целом наставник «Текстильщика» был доволен результатом, а главное – настроем команды на борьбу. Собственно, с этим наверняка согласятся и большинство поклонников «красно-черных». Кстати, высказать свое мнение, кто был лучшим среди футболистов в этом матче, болельщики могут высказать на главной странице сайта ФК «Текстильщик»: голосование продлится до утра вторника.

Остальные матчи 11-го тура:

29.09.2018  13:00 "Чертаново-2" (Москва) - "Знамя Труда" (Орехово-Зуево)

29.09.2018  15:00 "Велес" (Москва) - "Днепр" (Смоленск)

30.09.2018  16:00 "Долгопрудный" (Долгопрудный) - "Псков-747" (Псков)

30.09.2018  16:00"Торпедо-Владимир" (Владимир) - "Локомотив-Казанка" (Москва)

С особым интересом ивановцы, конечно, будут ждать 30-ое сентября - день матча двух самых ярых своих преследователей. На своем поле владимирское «Торпедо» примет «Казанку». Сейчас команды занимают, соответственно, 3 и 2 место. При этом Владимир на 2 очка отстает от «железнодорожников». «Красно-черных», конечно, ни одна из команд после завтрашнего матча не догонит. Даже если выиграет Москва – у них будет на балл меньше, при этом на матч сыграно больше. Если верх возьмет «Торпедо», то, заняв вторую строчку, оно будет отставать от ивановцев на 3 очка. А вот если преследователи удовольствуются ничьей, то отрыв нашей команды от 2 и 3 места будет составлять довольно комфортные 3 и 5 очков… Интересно, на что в воскресном матче будут ставить поклонники «Текстильщика»?

Сегодня на своём мокром поле «Текстильщик» обыграл «Ленинградец» — 3:1. Счёт открыл на 34 минуте Евгений Андреев, оказавшийся первым на отскоке мяча после подачи штрафного в сторону ленинградцев.
С победой, чемпионки! - Газета Родниковский Рабочий   18 и 19 марта в Иванове прошли областные финальные соревнования по волейболу в рамках Спартакиады среди обучающихся общеобразовательных организаций ШСК Ивановской области.
Газета Родниковский Рабочий
Кинешемские педагоги сдавали нормы ГТО - Kineshemec.Ru Соревнования прошли на базе ФОК «Волга». На базе ФОК «Волга» и школы №8 состоялся Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди работников учреждений образования города.