17 мая в зале Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей состоялся областной конкурс детских театров моды «Золотая нить».
В конкурсе приняли участие 34 творческих коллектива – детские театры и студии моды образовательных организаций Ивановской области. Участники представили на конкурс 54 коллекции в трех номинациях: «Коллекция», «Этношик», «Волшебный мир театра».
В номинации «Этношик» участники представили коллекции, навеянные мотивами народного творчества. Детскую и молодёжную одежду прет-а-порте разных стилевых направлений конкурсанты представляли в номинации «Коллекция». В номинации «Волшебный мир театра», посвященной Году театра в Российской Федерации, участники показали коллекции, погружающие зрителя в удивительный мир театра.
Для создания равных возможностей участникам с учетом уровня их подготовки конкурс проводился по категориям «Дебют», «Развитие» и «Класс».
Коллективы-лауреаты конкурса награждены дипломами Департамента образования и памятными призами. Лучшие конкурсные работы отобраны для участия в Российском фестивале моды «Плёс на Волге. Льняная палитра».
По итогам работы жюри звание лауреата присвоено следующим коллективам:
Категория «Дебют»
Номинация «Этношик»
лауреат I степени – коллектив «Вдохновение», Приволжская коррекционная школа-интернат, руководители: Тараникова В.В., Услугина А.В.;
лауреат II степени – студия моды «АУРУМ», Дом детского творчества №3 г.Иваново, руководители Касумова О.В., Ксенофонтова В.А., Чупина М.И.;
лауреат III степени – театр моды «Модница», Центр внешкольной работы г.Палех, руководитель Мордвина О.В.
Номинация «Коллекция»
лауреат I степени – Театр моды «Волшебный Лоскуток», Вичугская коррекционная школа, руководители Орехова О.А., Осипова Л. А.;
лауреат II степени – «Fun kids (Веселые дети)», Пучежская школа-интернат, руководители Голубева Т.С., Савина Л.И., Сазанова Е.В.;
лауреат III степени –Школьный театр моды «ДЕБЮТ», Ивановская коррекционная школа №2, руководители Савельева В.А., Иванова О.В.
Номинация «Волшебный мир театра»
лауреат I степени – студия моды «АУРУМ», Дом детского творчества №3 г.Иваново, руководители Касумова О.В., Ксенофонтова В.А., Чупина М.И.;
лауреат II степени – «Фантазёры», Кинешемская школа-интернат, руководители Гусева Л.А., Бобкова О.Н.;
лауреат III степени – Театр моды «Силуэт», Васильевский детский дом, руководитель Шептуховская Г.А.
Категория «Развитие»
Номинация «Этношик»
лауреат I степени – Театр моды «Феникс», Центр детского творчества № 4 г.Иваново, руководители Виноградова А.А., Ковалёва Е.Н., Бакина Е.С.;
лауреат II степени – Театр моды «Кокетки», Ивановский детский дом «Звёздный», руководитель Пирогова Н.В.;
лауреат III степени – Театр моды «Доротея», Детско-юношеский центр №1 г.Иваново, руководители Комарова К.А., Орехова М.В.
Номинация «Коллекция»
лауреат I степени – Театр моды «Доротея», Детско-юношеский центр №1 г.Иваново, руководители Комарова К.А., Орехова М.В.;
лауреат II степени – Творческое объединение «Модница», Ивановская коррекционная школа №1, руководители Егорова Г.П., Ширяева О.Л.;
лауреат III степени –Театр моды «Феникс», Центр детского творчества № 4 г.Иваново, руководители Виноградова А.А., Ковалёва Е.Н., Бакина Е.С.
Номинация «Волшебный мир театра»
лауреат I степени – Театр моды «Доротея», Детско-юношеский центр №1 г.Иваново, руководители Комарова К.А., Орехова М.В.;
лауреат II степени – «Бонито», Центр детского творчества г. Пучеж, руководитель Кузнецова М.В.;
лауреат III степени – «Горячие сердца», Кохомская коррекционная школа-интернат, руководители Банникова Н.А., Мазаева Т. Ю., Васильева К.И.
Категория «Класс»
Номинация «Этношик»
лауреат I степени – Студия моды «Искусница», Дом детского творчества №3 г.Иваново, руководитель Чупина М.И.;
лауреат II степени – «Каламбина», Центр дополнительного образования Ивановского района, руководитель Бобро О.А.;
лауреат III степени – Театр моды «Амира-стиль», Комсомольский Дом детского творчества, руководитель Белоусова Н.Г.
Номинация «Коллекция»
лауреат I степени – арт-студия «МИРАЖ», Дворец творчества г.Иваново, руководитель Коровина М.С.;
лауреат I степени – «Каламбина», Центр дополнительного образования Ивановского района, руководитель Бобро О.А.;
лауреат III степени – Студия моды «Искусница», Дом детского творчества №3 г.Иваново, руководитель Чупина М.И.
Номинация «Волшебный мир театра»
лауреат I степени – Театр моды «Алиса», Дворец творчества г. Иваново, руководитель Заварина Е.А.;
лауреат I степени – Студия мод «Театр образа», Центр детского творчества г.Шуя, руководитель Рябова О.Н.;
лауреат III степени – Каламбина», Центр дополнительного образования Ивановского района, руководитель Бобро О.А.