МУРОМ И ИВАНОВО: История взаимоотношений

История Муромского футбола до его попадания на профессиональный уровень рассказана здесь: http://fc-textil.ru/news.aspx?id=8242 . Сегодня – немного о довольно короткой истории противостояния ивановцев и муромлян.

Пока команды сыграли друг с другом только 3 матча. И если смотреть поверхностно, полное преимущество на стороне «Текстильщика»: +2, =1, -0. По мячам 5-2. Однако не все так просто.

ПРЕЛЮДИЯ И ДЕБЮТ

2 июля 2017 года, перед началом прошлого сезона команды провели между собой в Иванове товарищескую игру (она не учитывается в статистике противостояний). В ней победил «Текстильщик» 3:1. У хозяев забивали Сергей ОРЛОВ , Дмитрий ШИЛОВ и Александр АЛЕКСЕЕВ (с пенальти).

А вот первый официальный матч состоялся в сезоне 2017-2018, через месяц после дружеской встречи, 3 августа. В рамках третьего тура первенства «Текстильщик» прибыл в Муром. Перед началом матча состоялось торжественное открытие нового городского стадиона. На мероприятии присутствовали многие местные руководители. Первый удар по воротам нанес известный уроженец Мурома, Олимпийский чемпион футбольного турнира 1988 года Виктор Лосев. Именно в честь него была названа арена.

Однако праздник хозяевам гости испортили и победили со счетом 2:0. Несмотря на то, что первый тайм прошел в равной и упорной борьбе, и у команд было мало моментов для взятия ворот, во втором с помощью замен «Текстильщик» перевернул ход игры.

На 69-й минуте только что вышедший ЩАНИЦИН сделал передачу в штрафную на ход тоже свежему ГОРЮШКИНУ . Обыграв защитников, Алексей вышел на рандеву с голкипером и послал мяч в дальний угол. После пропущенного гола муромляне активизировались. Их активно поддерживали свои болельщики, в большом количестве пришедшие на стадион. Это оказалось на руку ивановцам. Игра стала обоюдострой, и свой шанс в ней «красно-черные» не упустили. На 85-й минуте после удара Дмитрия ШИЛОВА вратарь «Мурома» выпустил мяч из рук и оказавшийся первым на добивании Щаницин прокинул его в сетку.

Кстати, именно эта победа стала первой гостевой викторий «Текстильщика» в том первенстве.

ВТОРАЯ ВСТРЕЧА

Совсем по другому сценарию прошла ответная игра прошлого сезона в Иванове 28 октября. В матче 15 тура встречались команды, которые на тот момент обе претендовали на пьедестал. Причем «Муром» шел без поражений вот уже 8 туров (4 победы, 4 ничьи), а вот «красно-черные» потерпели досадное фиаско в Пскове 2:1.

С самого начала поединка «Текстильщик» забрал инициативу себе, но было похоже, что «Муром», полностью сосредоточившийся на обороне, именно так и представлял себе ход игры. Гости грамотно защищались, отдав территориальное преимущество «красно-черным». Взломать оборону у ивановцев не получалось и ближе к середине тайма игра выровнялась. В концовке гости даже стали позволять себе контригру.

В перерыве «Текстильщик» пошел на перестроения и выпустил второго нападающего - Александра АЛЕКСЕЕВА . Первое время казалось, что это принесет результат, ивановцы крепко прижали гостей в их штрафной. Подопечные Бояринцева отчаянно атаковали, имели неплохие моменты, но мяч в ворота не шел и постепенно их порыв стал угасать. Проведенные замены не сильно улучшили дело. Несмотря на все попытки ивановцев взломать оборону соперника, игра так и прошла без забитых мячей. Эта ничья серьезно осложнила турнирное положение обеих команд. Хоть и продлила беспроигрышную серию муромлян ( подробнее о прошлом сезоне наших соперников и ходе этого первенства читайте скоро ).

ТРЕТЬЕ СВИДАНИЕ

Как и полагается уже знакомым друг с другом командам, в своей третьей встрече – уже в этом сезоне, 10 августа на «Текстильщик», футболисты не стали долго разведывать ситуацию, а сразу ринулись в бой.

На пятой минуте Максим СИДОРОВ мощно пробил по воротам, голкипер среагировал, но отбил мяч перед собой и первым к нему успел Евгений ПОПОВ . Счет открыт – 1:0! Однако продержался он лишь две минуты. После подачи со штрафного бывшего лидера "красно-черных" Максима Зимарёва другой бывший защитник ивановцев Михаил Рытов переправил снаряд в сетку. 1:1.

В конце первого тайма хозяева вернули себе преимущество. После прострела Александра ЧИБИРОВА сделал дубль ПОПОВ . Но в начале второго тайма гости вновь сравняли счет: после затяжной атаки забил Денис Санталов. 2:2. Эти цифры горели на табло долго. Варианты выйти вперед были у обеих команд, но уже в добавленное время все тот же ЧИБИРОВ прекрасным ударом принес хозяевам три очка. Итог 3:2. Кстати, именно по итогам этого тура "красно-черные" вышли на чистое первое место в таблице. Но попортили нервы болельщикам игрой 10 августа изрядно.

Щаницин, Алексеев, Шилов, Горюшкин, Попов, Чибиров – все они имеют опыт во взятии муромских ворот. Используют ли они его в матче 3 ноября?

Множество наград завоевали юные спортсмены - Наше Слово Спортсмены из Ивановского района и Кохмы вернулись с Кубка мира с россыпью наград Множество наград завоевали юные спортсмены Несколько дней назад в Иванове состоялось самое масштабное спортивное событие этого года.
Наше Слово
Спортивные  новости - Газета Авангард Баскетбольный турнир 16 марта в спортивном комплексе «Юбилейный» состоялся турнир Заволжской спортивной школы по баскетболу среди смешанных команд юношей и девушек «Серебряная корзина».
Газета Авангард
Состоялось Первенство по волейболу памяти майора внутренней службы М.А. Бетилгиреева - Городской округ Вичуга 28 марта в с по рткомплексе «Ногинец» состоялось открытое Первенство  по   волейболу  памяти Муцы Бетилгиреева – майора внутренней службы, заместителя начальника вичугской  по жарной части,