"Текстильщик" отменил торпедовское "чудо" в концовке матча

Ивановский «Текстильщик» в заключительном домашнем матче сезона не сумел обыграть «Торпедо». Пропустив уже на первой минуте, хозяева по ходу всего поединка не могли забить в, казалось бы, заколдованные ворота соперников. Но все-таки, благодаря мячу Сергея Костина, подопечные Вадима Евсеева смогли свести встречу вничью. И пусть у команды прервалась девятиматчевая победная серия, теперь ее смело можно поздравить с заслуженной бронзой!

«ТЕКСТИЛЬЩИК» (ИВАНОВО) – «ТОРПЕДО» (ВЛАДИМИР) – 1:1 (0:1).

«Текстильщик»: Смирнов (Романов, 88), Чибиров (Путилин, 57), Фомин (к, мф), Костин, Шилов, Зимарёв, Сагиров (Попов, 74), Щаницин, Сергеев (Диков, 88), Алексеев, Орлов.

Запасные: Рыжаков, Рытов, Миронов.

«Торпедо»: Граб, Абызов (Алаев, 90), Рудаков, Зинин, Заикин (Втюрин, 90), Гладышев (мф), Шалин, Каратыгин (к), Лобанов, Айметдинов (Тараканов (мф), 90), Туршаков.

Запасные: Ковешников (в), Боллоев, Кузьменко, М. Сасс (мф).

Голы: Шалин (1), Костин (90).

Предупреждения: Фомин (80), Гладышев (86), Шалин (90).

Главный судья: Станислав Исаев (1 кат., г. Великие Луки).

Помощники: Андрей Рунов (рег. кат., г. Санкт-Петербург), Илья Дорогостайский (1 кат., Ленинградская обл.).

Резервный судья: Владимир Данилин (1 кат., г. Иваново).

28 мая. Иваново. Стадион «Текстильщик». 4200 зрителей.

ГЛАВНАЯ ВЫВЕСКА "ЗАПАДА" СОБРАЛА ТРИБУНЫ

Болельщики нередко называют игры между «Текстильщиком» и «Торпедо» главным дерби зоны «Запад». Такая вывеска привлекла зрителей на поединок. Несмотря на не самую теплую погоду, на трибуны пришли 4200 зрителей. Своим вниманием встречу почтили и первые лица города и региона. За действиями «красно-черных» наблюдали губернатор Ивановской области Павел Коньков , глава города Иваново Владимир Шарыпов , депутат Госдумы Алексей Хохлов , первый заместитель председателя Правительства области и президент «Текстильщика» Сергей Зобнин и многие другие. Впервые за долгое время явным фаворитом в противостоянии двух соседних клубов выступали ивановцы. Однако, как показывает практика, предугадать исход в таких поединках крайне непросто. Это в очередной раз показал прошедший матч.

СОПЕРНИК УДИВИЛ БЫСТРЫМ ГОЛОМ

Прошло только 30 секунд после свистка арбитра. Диктор стадиона даже не успел зачитать составы команд. «Торпедо» отвоевало мяч в центре поля и переправило его на Сергея Шалина , который решился на дальний удар по воротам Алексея Смирнова . Неожиданно для многих выстрел футболиста получился точнейшим и мяч юркнул в дальний нижний угол. Опоздавшие на встречу болельщики, подошедшие в момент розыгрыша с ценра поля, и вовсе могли подумать, что матч еще только начинается, а на табло - техническая ошибка. Несколько минут потребовалось «Текстильщику» для передышки после удара, после чего «красно-черные» начали ловить свою игру. Александр Щаницин со своего фланга сделал передачу на дальнюю штангу, где набежавший Дмитрий Шилов зряче пробил в ближний угол, но голкипер «Торпедо» Вячеслав Граб перевел мяч на угловой. Еще через несколько минут только чудо помогло гостям избежать гола: Александр Чибиров выполнил навес в штрафную, но мяч попал в одного из торпедовцев, после чего неожиданно отскочил в перекладину. На 19-й минуте «Текстильщик» мог воспользоваться одной из немногих ошибок Граба: голкипер в борьбе с Маратом Сагировым не удержал мяч, но никто из хозяев не смог прокинуть его в пустые ворота.

Ближе к концу тайма дружина Вадима Евсеева попыталась упростить игру: она подала несколько угловых, но «черно-белые» полностью снимали все, что было на «втором этаже». Почувствовав свой возможный успех, владимирцы заиграли с утроенной энергией. Они всеми силами старались не пускать ивановцев к своим воротам, самоотверженно принимая на себя все удары «Текстильщика». Чувствуя проблемы в атаке, во время комбинаций вперед шел даже капитан Денис Фомин , своей активностью заряжая партнеров. Однако в первой половине игры счет не изменился. В перерыве прошли чествования вратаря московского «Спартака» Сергея Песьякова . Напомним, что он стал третьим воспитанником ивановского футбола, ставшим чемпионом страны. Губернатор Павел Коньков наградил голкипера майкой с символичной «тройкой» и благодарственным письмом за вклад в развитие местного футбола. После торжественной части Песьяков до самого начала второго тайма фотографировался и раздавал автографы своей многочисленной армии поклонников.

КОЛИЧЕСТВО СТАНДАРТОВ СПАСЛО ОТ ПРОВАЛА

После перерыва хозяева постарались своим напором задавить «Торпедо». Однако очень часто ивановцы суетились с мячом из-за чего им долго не удавалось направить встречу в нужное для себя русло. До середины тайма страсти на поле кипели, в основном, на трибунах. Зрители бурно свистели в адрес «торпедовцев», которые в каждую остановку откровенно и подолгу тянули время. Чувствуя неладное, Вадим Евсеев решил выпустить на поле к коренному владимирцу Максиму Зимарёву его земляка Романа Путилина . Он заменил Александра Чибирова. После всех перестановок место на фланге обороны занял Фомин, который своей активностью был нужнее в созидании.

По истечении часа игры хозяева наконец-то взялись за дело. Команда вновь осадила штрафную «трактористов» и подала несколько угловых, но со всеми подачами и розыгрышами гости справлялись. На 69-й минуте «красно-черные» все сделали для гола. Щаницин в центре штрафной своей передачей нашел Сагирова, который принял мяч и с пары метров не попал в угол ворот. Ближе к концу игры хозяева сбились на навал, однако его могло и не быть, если бы на 77-й минуте после одной из немногих контратак Алексей Смирнов не выиграл очную дуэль у Артура Айметдинова . С каждой минутой эта встреча становилась похожей на хоккейное «чудо на льду» 1980 года, когда непобедимая советская красная машина в принципиальнейшей встрече на Олимпиаде уступила американским студентам. Усугубилось положение и желтой карточкой Дениса Фомина, из-за которой он пропустит заключительную встречу в первенстве против московского «Динамо-2».

Все же заканчивать сезон поражением при полных трибунах было слишком больно. Рулевой «Текстильщика» сделал еще ряд замен и даже заменил Смирнова на Андрея Романова . И сразу же после выхода на поле любимца ивановской публики количество угловых переросло в качество. Зимарёв выполнил подачу в район центра вратарской, где пришедший на стандарт Сергей Костин на опережении выиграл долгожданную воздушную схватку и головой вогнал снаряд в сетку (на фото – после гола). Судья Станислав Исаев из Великих Лук к основному времени поединка добавил еще четыре минуты. Народный гул яростно погнал своих любимцев вперед, но сил на победу осталось мало. Таким образом, команда не смогла установить новый рекорд по числу выигранных матчей подряд. После веселой виктории «Долгопрудного» над московским «Строгино» (5:3) ивановцы лишились возможности побороться за второе место. Однако не стоит расстраиваться бронзовым медалям, ведь наград у «Текстильщика» не было с 2014 года. По окончании встречи в раздевалку ивановцев зашел Павел Коньков , который поздравил игроков с завоеванным третьим местом.

СЕЗОН ЗАКРОЕТСЯ ИГРОЙ С "ДИНАМО-2"

На послематчевой пресс-конференции рулевой «Торпедо» Александр Акимов остался доволен набранному очку в Иванове . Это результат стал большим достижением для команды, которая перед игрой лишилась двух лидеров в лице Сергея Волосяна и Андрея Маматюка . Вадим Евсеев п охвалил своих подшефных за то, что они до конца не опускали рук и сумели добиться ничейного результата . Однако наставник «красно-черных» отметил, что некоторые футболисты «Текстильщика» на поле были непохожими на самих себя. 4 июня команда простится с первенством в гостевом поединке против «Динамо-2».

Замены: 4 – 3

Результаты матчей 25 тура: «Домодедово» (Москва) – «Псков-747» (Псков) – 2:0, ФК «Коломна» (Коломна) – «Спартак» (Кострома) – 1:3, «ЦРФСО» (Смоленск) – «Волга» (Тверь) – 6:0, «Солярис» (Москва) – «Динамо» (Санкт-Петербург) – 3:6, «Строгино» (Москва) – ФСК «Долгопрудный» - 3:5. Встреча «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – «Динамо-2» (Москва) состоится 29 мая .