"Текстильщик" сыграл на "пять"

Ивановский «Текстильщик» продолжает радовать своих поклонников. Команда прибавляет от игры к игре. В субботу коллектив Вадима Евсеева не оставил никаких шансов московскому «Строгино». Весь поединок полностью проходил под диктовку хозяев поля и завершился со счетом 5:0. Таким образом, «красно-черные» одержали самую крупную победу за полтора года.

«ТЕКСТИЛЬЩИК» (ИВАНОВО) – «СТРОГИНО» (МОСКВА) – 5:0 (2:0).

«Текстильщик»: Смирнов, Чибиров (Рытов, 81), Фомин (к, мф), Костин, Шилов, Зимарёв (Попов, 80), Сагиров (Миронов, 80), Щаницин (Рыжаков (мф), 76), Сергеев, Алексеев, Орлов (Белевитин, 76).

Запасные: Романов (в), Диков.

«Строгино»: Гарон (мф) (Григорян (мф), 76), Лелюхин (мф), Парфенов (мф), Ивакин (мф), Агаев (мф), Рыжов (мф), Устинов (мф), Погорелов (мф) (Ардзинба (мф), 64), Борсук (мф) (Поликарпов (мф), 81), Наседкин (мф) (Янов (мф), 80), Сергеев (к) (Душин (мф), 90).

Запасные: Марков (мф), Головня (мф).

Голы: Сагиров (15, 75), Костин (32), Орлов (50, 73).

Предупреждения: Сергеев (22), Алексеев (51) – Ардзинба (65), Ивакин (68), Устинов (85).

Главный судья: Евгений Кудряшов (рег. кат., г. Вологда).

Помощники: Александр Мастиков (1 кат., г. Тула), Даниил Устинов (1 кат., г. Павлово).

Резервный судья: Владимир Данилин (1 кат., г. Иваново).

Инспектор: Александр Лагун (г. Санкт-Петербург).

22 апреля. Иваново. Стадион «Текстильщик». 2200 зрителей.

НЕ ПРОПУСКАЙТЕ МАТЧЕЙ КОМАНДЫ !

На игру с московской командой ивановцы выходили в хорошем настроении. Победив на сложном выезде в Смоленске, игроки клуба поверили в свои силы. Перед игрой со «Строгино» тренерский штаб решил не делать никаких изменений в заявке команды. Третью встречу подряд основной состав и список запасных у клуба остается неизменным. Оно и понятно – Вадиму Евсееву   не нужны изменения в отлично   работающем механизме. А в  составе соперника из 18 внесенных в протокол футболистов 17 являлись молодыми. Лишь вернувшийся из Латвии капитан москвичей Иван Сергеев не проходил под этот возрастной ценз. Как мы писали ранее, за прошедшую зиму состав у «Строгино» серьезно изменился и в него влился целый ряд юных игроков. Любопытно, что двое из них – Данило Арцзинбы и Вячеслав Григорян – в поединке в Иванове дебютировали в профессиональном футболе. Перед началом встречи огорчило не самое большое число болельщиков на трибунах. Видимо, аномально холодный апрель, выходные дела и транслируемый по ТВ интереснейший матч «Ростов» - «Спартак» отпугнули потенциальных зрителей от похода на стадион. Не пришедшие на игру люди должны кусать локти, что они пропустили такую голевую феерию «Текстильщика», да и погода, в отличие от предыдущих дней была вполне неплохой: дождь заморосил практически перед самым финальным свистком.

МОГЛИ ЗАБИТЬ И БОЛЬШЕ

Не нужно быть крупным футбольным специалистом, чтобы предугадать действия двух команд в стартовые минуты субботней игры. «Текстильщик», как и в славные парфеновские времена, с места в карьер стал настойчиво искать удачу у чужих ворот. Первый сбой случился на 10-й минуте, но он был не на совести игроков. Дело в том, что находящаяся на стадионе машина скорой помощи получила экстренный вызов и покинула стадион, не дождавшись второй кареты. В результате, главный арбитр Евгений Кудряшов из Вологды по подсказке инспектора матча Александра Лагуна из Санкт-Петербурга остановил матч, так как по регламенту без наличия скорой на стадионе в футбол играть нельзя. Перерыв длился четыре минуты. За это время Вадим Евсеев успел доходчиво объяснить своим подопечным, как надо вскрывать оборону «Строгино».

Пауза пошла "текстильщикам" на пользу. После возобновления поединка ивановские футболисты моментально воспользовались советами наставника и провели молниеносную атаку: Александр Щаницин вошел с мячом в штрафную и прострелил в район дальней штанги, откуда Марат Сагиров зрячим ударом открыл счет во встрече. Забитый гол окончательно раскрепостил хозяев. Они по несколько минут контролировали мяч. Было ясно, что второй мяч был только делом времени. На 31-й минуте Егор Лелюхин сфолил на активном Щаницине. Сагиров со штрафного навесил на голову защитнику Сергею Костину , который в падении головой отправил снаряд в цель. В конце тайма ивановцы умудрились еще больше взвинтить темп. Только за две минуты они могли забить еще четырежды. Лишь невезение и неплохая реакция вратаря гостей Никиты Гарона , вытащившего удар в упор Сергея Орлова , не позволило «Текстильщику» уже до перерыва сделать счет неприличным.

ПОДАРОК НА СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Было интересно посмотреть, как «красно-черные» будут действовать во второй половине игры. В дебютном матче года с «Коломной» команда также уверенно смотрелась в первом тайме, однако вторую сорокопятиминутку она провела не так хорошо. В поединке со «Строгино» футболистам наконец-то удалось мощно выдать все 90 минут. В самом начале второго тайма выгоднейшие моменты упустили Александр Чибиров и Марат Сагиров. Третья попытка оказалась более удачной. Чибиров накрутил своего визави на границе штрафной и прострелил в центр вратарской, где одинокий Сергей Орлов с метра внес мяч в ворота. Именно после того, как счет стал 3:0, автору этих строк вв первый раз за матч пришлось немного расстроиться из-за происходящего на поле. За ненужный фол предупреждение получил Александр Алексее в. Оно для нападающего стало четвертым, и теперь он, как и схлопотавший роковой горчичник ранее Павел Сергеев , пропустит следующий важный матч с костромским «Спартаком». Отсутствие двух важных футболистов может сказаться на игре команды в Караваеве. За результат встречи со столичным коллективом, который лишь на исходе часа заставил Алексея Смирнова впервые рукой смахнуть мяч в своей штрафной, переживать не приходилось. И к чести ивановцев следует признать, что, несмотря на решенный исход, они продолжали не жалеть себя на поле. Впрочем, помимо Сергеева и Алексеева на карточках висели и другие игроки.

На 72-й минуте после навеса Сагирова невысокий Орлов опередил проигравшего ему позицию Лелюхину и нанес удар головой. Мяч попал в спину защитника москвичей Павлу Ивакину и вновь отскочил к форварду, который уже лежа исхитрился направить его в ворота. Оформив дубль, десятый номер ивановцев (на фото) сделал себе хороший подарок на прошедший двумя днями ранее день рождения. Еще через пару минут Павел Сергеев отличной передачей нашел в штрафной Сагирова. В ней Марат обыграл нерасчетливо вышедшего на перехват Гарона и закатил мяч в пустые ворота. После пятого гола на поле со стороны двух команд пошел вал замен. Перед поединком со «Спартаком» Евсеев решил поберечь некоторых лидеров и выпустил в игру голодных резервистов. Наставники «Строгино» решили больше психологически не ломать Никиту Гарона и заменили его на совсем юного Вячеслава Григоряна , который, как писалось выше, этой игрой начал свою карьеру в профессиональном футболе. В оставшееся время распечатать ворота голкипера-дебютанта хозяева могли, и не раз. Чего только стоит момент на 84-й минуте, когда поочередно Дмитрий Белевитин , Александр Алексеев и Дмитрий Шилов били из убойных позиций, но гостям постоянно везло. До конца встречи могли отличиться Белевитин и Евгений Попов , но лимит на голы «Текстильщик» уже с лихвой выполнил. Лучше попридержать мячи на игру со «Спартаком».

ЕВСЕЕВ ИДЕТ НА РЕКОРД

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Строгино» Сергей Загидуллин признался, что благодаря уверенной игре «Текстильщика» у его команды ничего не получилось. Вадим Евсеев похвалил своих подшефных за то, что они агрессивно сыграли в атаке и надежно выглядели у своих ворот – у соперников не было даже ни одного полумомента. Благодаря этой виктории наставник «Текстильщика» догнал в списке лучших тренеров-дебютантов Александра Загрецкого , Александра Гришина , Владимира Зиновьева и Сергея Петрова . У них всех – по три победы в стартовых официальных матчах. Кроме того, рулевой «красно-черных» может замахнуться еще на одно достижение. Помимо трех побед, ивановцам удавалось в этих играх оставить свои ворота на замке. Мало, у кого из тренеров-новичков получалась столь длинная сухая серия. Пока в ней вне конкуренции Александр Саитов . Под его руководством команда не пропускала в пяти первых встречах. Но думать о новых высотах пока рано. В следующих двух поединках «Текстильщик» будет соперничать со своими главными конкурентами в борьбе за бронзовые медали. Уже в эту среду 26 апреля коллектив в перенесенном матче 17 тура сыграет со «Спартаком». Надеемся, что «красно-черные» не зря громили ЦРФСО и «Строгино» и в важных играх первенства они продолжат приносить своим поклонникам массу позитивных эмоций!

Замены: 5 - 5

Результаты матчей 20 тура: «Торпедо» (Владимир) – ФК «Коломна» (Коломна) – 2:1, «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Волга» (Тверь) – 4:0, «Домодедово» (Москва) – ЦРФСО (Смоленск) – 0:2, «Динамо-2» (Москва) – «Спартак» (Кострома) – 0:1, ФСК «Долгопрудный» (Долгопрудный) – «Псков-747» (Псков) – 2:0. Встреча «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – «Солярис» (Москва) состоится 23 апреля.