ВМЕСТО ГАЛСТУКА. Или первое поражение в сезоне

«Луки-Энергия» (Великие Луки) 2:1 «Текстильщик» (Иваново)

19 октября 2018 г. 18:00, Россия, Великие Луки, стадион: "Экспресс"

Количество зрителей:500

Судейская бригада: Главный арбитр: Любимов Артем Михайлович (Санкт-Петербург)

Помощники: Пелых Андрей Николаевич (Санкт-Петербург), Ермаков Дмитрий Александрович (Санкт-Петербург)

Инспектор матча: ТИМОФЕЕВ Борис Николаевич (Тула)

Стартовый состав команды «Луки-Энергия»: 1 Загребин Артем, 2. Смирнов Игорь, 39. Сармонт Валерий, 77. Чубукин Алексей, 31. Бабакин Сергей, 20. Котов Константин, 7. Сагиров Марат, 8. Диков Виталий, 18. Салимов Роман, 6. Белевитин Дмитрий,  9. Подоляк Иван

Запасные: 42. Ваулин Даниил, 37. Овсянкин Иван, 5. Решетников Леонид, 10. Передерий Станислав, 12. Бения Виталий, 13. Алексеев Александр, 14. Миронов Сергей

Стартовый состав команды «Текстильщик»: 1. Смирнов Алексей, 5. Путилин Роман, 17. Фомин Денис, 6. Ермолаев Илья, 2. Чибиров Александр, 20. Шилов Дмитрий, 24. Демин Илья, 8. Солодков Александр, 11. Сидоров Максим, 13. Щаницин Александр, 19. Попов Евгений

Запасные

32. Макеев Никита, 37.Кренделев Александр, 4. Подымов Александр, 21. Андреев Евгений, 7. Горюшкин Алексей, 18. Семашкин Дмитрий, 15. Сазонов Алексей

Забитые мячи: Сагиров Марат 59', Бабакин Сергей 88' - Ермолаев Илья 12'

Желтые карточки: Салимов Роман 68', Миронов Сергей 90+' - Путилин Роман 24'

У главного тренера команды из Великих Лук Сергея Осадчука (неплохо знакомого поклонникам «красно-черных», поскольку он еще недавно выступал за «Текстильщик») в четверг был день рождения. И, согласно известному анекдоту, интрига состояла в том, успели ли его футболисты купить наставнику галстук или придется поздравлять его победой в матче. Подарок, игроки, видимо не приобрели, поэтому им пришлось порадовать своего тренера добытыми тремя очками во встрече с лидером.

Кстати, категорично называть команду «Луки-Энергия» аутсайдером по крайней мере странно. Да, после первого круга великолучане шли на предпоследнем месте в турнирной таблице, но играли неплохо, бились до последней минуты каждого матча, и масса статистической информации просто кричала о том, что команде просто «не фартит», она вполне достойна того, чтобы быть выше. И вот в пятницу, наверно, вся удача, которая не выпадала «энергетам» в первом круге, досталась в игре против «Текстильщика».

Помимо фортуны отметим, что состав коллектива из Псковской области – вполне приличный. Опытный нападающий Иван Подоляк, Константин Котов из питерского «Зенита», Леонид Решетников из «Мордовии» и, конечно, целая россыпь бывших игроков «красно-черных»: Марат Сагиров, Виталий Диков, Дмитрий Белевитин, Сергей Миронов (у них, естественно, были и личные резоны выложиться на 200% в матче против бывшей команды).

О том, как играет «Луки-Энергия», мы писали подробно в предыдущих материалах (…). И перед матчем было очевидно, что игра ивановцам предстоит тяжелая. Никакой расслабленности и недооценки допускать нельзя. Однако матч прошел по не по плану «красно-черных».

Начиналось все ни шатко, ни валко. Первые минут 10 обе команды никуда не торопились, то ли осторожничали, то ли присматривались.  Подходов к воротам,  не говоря уж об опасных моментах, не наблюдалось... Игра в пять защитников, на которую в отсутствие основного нападающего – травмированного Александра Алексеева перешел Денис Бояринцев, говорила не об упоре на оборону, а скорее, развязывала руки и ноги для подключений по флангам крайним защитникам Дмитрию Шилову и Александру Чибирову. Но сработало другое оружие. Не очень яркая атака, борьба в штрафной, навес с фланга и забытый обороной хозяев Илья Ермолаев открывает счет. 0:1.

Гол явно взбодрил «Луки-Энергию», она активно пошла вперед. «Текстильщик» отдал инициативу, мяч, поле и контролировал ситуацию лишь у своих ворот. Время от времени организовывая вылазки на чужую половину, но в основном просто отбиваясь. Видимо, счет их устраивал, а терять много сил не хотелось. Но такая тактика была чревата – одна ошибка, просто потеря внимания и… После получаса игры на поле все ощутимей пахло близостью гола – причем в ворота гостей. С каждой минутой и атакой великолучане наращивали давление, все опасней становилось в штрафной Смирнова. Хозяева старались. Гости отбивались. В последние минут десять первого тайма "Текстильщик" был буквально заперт в своей штрафной. И была одна надежда – дождаться перерыва. Дождались. Отстояли. На отдых ушли с тем же счетом на табло.

Однако перерыв ничего не поменял. Замен не состоялось. Игра пошла практически в том же ключе, что и в концовке первого тайма. За ивановцев было уже просто тревожно. Ничем хорошим это закончиться не могло. Опасные моменты у ворот Смирнова возникали один за другим. «Лука-Энергия» полностью владела инициативой и мячом. И, наконец, на 59 минуте с одного из назначенных штрафных блестящим ударом в дальнюю девятку мяч забил Марат Сагиров. 1:1.

Гол не успокоил хозяев, более того, они еще добавили оборотов, увеличив напор. Бояринцев прибегнул к традиционной тактике замен. Вместо Чигирова вышел Кренделев, вместо Щаницина   - Горюшкин, затем Подымов и Сазонов вместо Сидорова и Попова. Однако практически ничего замены не дали. Игра проходила в том же ключе.

Пятая замена на 80 минуте, думаю, многим поклонником «красно-черных» запомниться надолго. Вышедший вместо Демина Андреев буквально через полминуты получил мощнейший удар мячом в лицо с близкого расстояния. Нокаут! Игрок упал как подкошенный, без сознания, к нему тут же выбежали врачи. На носилках Андреева унесли за пределы поля, сразу же на «Скорой» он был отправлен в больницу. В себя, правда, игрок пришел уже через минуту-другую, но очевидное сотрясение мозга однозначно не давало возможности ему продолжить поединок. При этом замен больше у ивановцев не осталось. Таким образом «Текстильщик» остался в меньшинстве.

Хозяева с новыми силами и страстью понеслись в атаку. «Красно-черные» отбивались, но на 88 минуте мяч с фланга пришел в штрафную и в суете Бабакин опередил наших защитников. 2:1. Повторился сценарий игры в Иванове – когда гости сначала вышли вперед, но в самой концовке хозяева смогли дожать и вырвать победу. 6 с лишним добавленных минут ситуацию не спасли. Ивановцы 2-3 раза отчаянно атаковали, но теперь уже «Луки-Энергия» не торопились, грамотно отбивались и тянули время как могли. Итог – первое поражение «Текстильщика» в этом сезоне. Второй круг начался нерадостно. Посмотрим, смогут ли собраться «красно-черные» на домашнюю встречу с «Чертаново-2» 27 октября. Матч начнется в 15:00 на «Текстильщике». Поддержим команду!