Кубковая фортуна вновь обошла стороной "Текстильщик"

Футболисты команды в матче против представителя ФНЛ выдали один из самых ярких матчей за последние годы. В трудный момент команда смогла быстро отыграться со счета 0:2 и едва не победить. Однако небольшая потеря концентрации в концовке сыграло с хозяевами злую шутку. Несмотря на переживания болельщиков, "красно-черные" вновь в кубке не смогли дойти до клуба Премьер-Лиги.

«ТЕКСТИЛЬЩИК» (ИВАНОВО) – ФК «ХИМКИ» (ХИМКИ) – 2:3 (0:2).

«Текстильщик»: Алексей Смирнов, Недогода, Чибиров, Путилин (к), Сараев, Горюшкин, Демин (Андреев, 46), Дрягин (Щаницин, 46), Сидоров (Подымов, 89), Попов (Сазонов, 75), Алексеев.

Запасные: Макеев (в), Ермолаев, Солодков.

«Химки»: Исупов (к), Александр Смирнов, Данилкин, Филин, Иванов, Нетфуллин, Талалай (Яковлев, 46), Моргунов, Петрусев, Корян (Мостовой, 57), Болов (Портнягин, 62).

Запасные: Кавлинов (в), Боженов, Алиев, Белоус.

Голы: Петрусев (2), Болов (29), Алексеев (46, 54, с пенальти), Портнягин (90).

Предупреждения: Горюшкин (48), Чибиров (71), Сараев (86), Андреев (90) – Талалай (42), Исупов (53).

Главный судья: Станислав Исаев (1 кат., г. Великие Луки).

Помощники: Дмитрий Тарасов (1 кат., г. Тамбов), Михаил Иванов (1 кат., г. Кострома).

Резервный судья: Дмитрий Матвеев (1 кат., г. Иваново).

Инспектор: Максим Викторович Лаюшкин (г. Москва).

23 августа, Иваново, стадион «Текстильщик», 6200 зрителей.

МНОГИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ ПРИШЛИ НА ТРИБУНЫ ПРИ СЧЕТЕ 0:1

Приезд в город команды бывшего футболиста московского «Спартака» и миланского «Интера» Игоря Шалимова вызвал большой ажиотаж у жителей города. Впервые за несколько лет на трибунах стадиона «Текстильщик» был аншлаг. Многие болельщики были вынуждены стоять в огромной очереди, чтобы получить вожделенный билет. По ходу всего первого тайма зрители прибывали на места. К большому огорчению, попав на арену после долгого ожидания, они увидели на табло неприятную «единицу» в графе соперника. Практически первая атака «Химок» привела к забитому голу. Запомнившийся ивановским поклонникам футбола по выступлениям за смоленский «Днепр» Михаил Петрусев грамотно открылся в штрафной и получил разрезающий пас с центра поля от Равиля Нетфуллина и в ближнем бою разобрался с Алексеем Смирновым .

ХИМЧАНЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ОШИБКАМИ ХОЗЯЕВ

Для «Текстильщика» произошло самое страшное, что могло произойти. Оппонент более высокого ранга забил быстрый гол и принялся спокойно играть по счету. Однако ивановцы не пали духом и по истечении 10 минут они пришли в себя и заиграли в быстрый футбол. Первый момент сравнять счет был у Максима Сидорова : Александр Алексеев в воздухе хорошо поборолся за мяч и скинул его на «11-го номера», чей удар не получился. Спустя мгновение Максим едва не замкнул неплохой прострел Попова . В середину на авансцену вышел сам Евгений: своим сольным проходом он дошел до края штрафной и, несмотря на сопротивление защитника Александра Филина , с неудобной точки опасно пробил по воротам – мяч разминулся с перекладиной. Попади нападающий в створ, то едва ли свою команду смог бы выручить голкипер Вячеслав Исупов. Неудачи подхлестывали хозяев, которые с новыми силами подходили к воротам соперника. Но мяч упорно не хотел идти в створ. На 28-й минуте Сидоров навесной передачей нашел в штрафной проводившего первый матч в основе Александра Недогоду . Фланговый защитник бил уже из убойной позиции, но снаряд вновь полетел выше. В предыдущих встречах «красно-черные» всегда реализуют подобные шансы. Неужели вновь сработало кубковое проклятие, из-за которого команда уже 23 года не может пробиться в 1/16 финала. Подтверждением этого стал момент на 29-й минуте. Одна из редких в те минуты опасных вылазок «Химок» завершилась для «Текстильщика» фатальными последствиями. Гости спокойно растянули оборону и забросили в центр мяч на Руслана Болова , на рывке опередившего защитников. Смирнов отчаянным выходом из ворот попытался исправить положение дел, но он не смог толком дотянуться до снаряда, который уже внес в сетку финалист Кубка России в составе курского «Авангарда». Пропустив второй гол оборона «Текстильщика» заметно посыпалась. В центре защиты команде очень не хватало травмированного Дениса Фомина . Химчане с легкостью стали находить в ней свободные зоны и лишь только расточительство подопечных Шалимова не позволило полностью похоронить интригу противостояния. Но и счет 0:2 с сильным оппонентом не давал особых иллюзий зрителям на второй тайм. Несмотря на неплохой футбол «Текстильщика», в решающих моментах лучше работал клуб ФНЛ. При том, что химчане не демонстрировали какой-то запредельный футбол, а просто воспользовались ошибками дружины Дениса Бояринцева .

СДЕЛАЛИ НЕВОЗМОЖНОЕ ЗА ДЕВЯТЬ МИНУТ

Во втором тайме хозяевам нужно было надеяться на невероятный сюжет. Для его составления тренерский штаб отважился на двойную замену: Сергея Дрягина и Илью Демина заменили опытные Александр Щаницин и Евгений Андреев , сразу же добавившие матчу перца. И уже на первой минуте необходимый сценарий стал складываться. Сидоров на фланге раскачал финтами Александра Смирнова и выполнил точный навес на Алексеева, головой отправившего мяч в цель . Таким образом, впервые с 2007 года «Текстильщик» забил в официальной игре клубу подэлитного первенства. Забитый гол придал ивановцам запредельную энергию. Заряжали игроков батарейками и болельщики, неистово гнавшие их вперед. На 50-й минуте Щаницин заработал опаснейший штрафной у ворот Исупова, но своим ударом отправил мяч рядом с крестовиной. Каких-то малостей не хватало Алексею Горюшкину и Попову, чтобы сравнять счет. Еще немного напора и настал черед ошибок «Химок». Болов выполнил небрежный пас назад. Попов быстро прочитал ситуацию и, перехватив мяч, выскочил на свидание с Исуповым. Форвард прокинул пятнистый мимо голкипера, которому оставалось только фолить в штрафной – пенальти! С точки Алексеев уверенно развел снаряд и Исупова по углам – 2:2!!! За каких-то девять минут «Текстильщик» сотворил фантастический кам-бэк! А ведь мы в этом сомневались.

И ВНОВЬ РОКОВЫЕ ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ...

После мощной стартовой взбучки «Химки» постепенно вспомнили, что являются командой более высокого уровня. Игра постепенно выровнялась и ничего страшного в этом не было. Выдав ударное начало «Текстильщик» стал копить силы для решающего удара. Гости попытались проводить молниеносные атаки, но после перерыва оборона «красно-черных» стала действовать более надежно. На 66-й минуте, казалось, что ивановцам удастся выйти вперед. После навеса Сидорова со штрафного капитанивший в поединке Роман Путилин головой отправил мяч в перекладину, от которой он попал на «ленточку». Находившиеся рядом защитники соперника не дали ему закатиться в ворота. Несколько раз «Химки» проверяли Смирнова дальними ударами – всякий раз мяч проходил в опасной близости от створа. А на 88-й минуте все должен был решать Егор Данилкин . В неоднозначной ситуации арбитр Станислав Исаев из Великих Лук зафиксировал у хозяев нарушения правил у самой штрафной. Уроженец Владимира своим ударом не оставил шансов Смирнову, но мяч прошел чуть неточно.

Наблюдая за концовкой встречи мне почему-то вспоминался олимпийский волейбольный полуфинал 2008 года между Россией и США. Выступая против сильнейшей на тот момент сборной мира, наши спортсмены, уступая 0:2, героически победили в двух следующих партиях и на тай-брейке на равных сражались со «звездно-полосатыми». Лишь один мяч склонил чашу весов в сторону американцев, но за такое поражение не было стыдно. Почему-то в заключительные минуты встречи чувствовалось, что силы футболистов «Текстильщика» закончились и в самый последний момент подмосковный клуб добьется своего. Постоянно мелькали в памяти прошлые кубковые неудачи «красно-черных» в матче с теми же «Химками», «Шинником», владимирским «Торпедо», тверской «Волгой». К сожалению, неприятная серия продолжилась. Уже на исходе компенсированного времени, когда диктор стадиона объявил о возможных дополнительных таймах, гости резво разыграли аут. Петрусев быстро выбросил мяч на убежавшего Смирнова. Светловолосый химчанин навесил в штрафную. Мяч перелетел всех защитников, и самый известный нападающий гостей Игорь Портнягин с метра расстрелял ворота. За оставшуюся минуту «Текстильщик» успел даже создать полумомент упущенный Алексеем Сазоновым , и заработать угловой. Однако побег в чужую штрафную Смирнова оказался бесполезным. В начале сезона мы неоднократно отмечали, что фортуна благоволила «красно-черным», но в самом важном поединке она выбросила неприятный нежданчик. Может, было бы лучше, если команда не забила победный гол на девяностой минуте «Лукам-Энергии» или «Мурому», но в Кубке вышла на клуб Премьер-Лиги. В любом случае, хозяевам не стоит стыдиться за свою игру. По качеству футбола встреча с «Химками» стала одной из лучших за последнее время.

НЕБОЛЬШОЙ ПЕРЕРЫВ ПОМОЖЕТ НАСТРОИТЬСЯ НА ПЕРВЕНСТВО

На послематчевой пресс-конференции Игорь Шалимов отметил, ч то его футболисты испытывали сложности с выходом вперед . Своей заряженностью на борьбу «Текстильщик» приятно удивил известного специалиста. Денис Бояринцев остался доволен действиями его подшефных и посетовал, что серьезный соперник наказал ребят за те малейшие ошибки, которые незаметны в группе «Запад».

Несмотря на вылет из кубка, футбольная жизнь в Иванове продолжается. У футболистов команды наступил небольшой перерыв, связанный с пропуском тура. 3 сентября «красно-черные» вновь выйдут на родной газон, чтобы сразиться с крепким московским «Велесом». Первый осенний поединок ивановцев начнется в 18:30 .

Замены: 4 – 3

Результаты матчей 1/32 финала Кубка России: «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) – «Балтика» (Калининград) – 0:1, «Луки-Энергия» (Великие Луки) – «Чертаново» (Москва) – 0:0 (5:4 по пенальти), «Торпедо» (Москва) – «Шинник» (Ярославль) – 2:0, «Динамо» (Брянск) – «Авангард» (Курск) – 1:3, ФК «Калуга» (Калуга) – ФК «Тамбов» (Тамбов) – 4:4 (2:4 по пенальти), «Волгарь» (Астрахань) – «Факел» (Воронеж) – 0:0 (4:2 по пенальти), «Сызрань-2003» (Сызрань) – «Ротор» (Волгоград) – 1:1 (4:3 по пенальти), «Черноморец» (Новороссийск) – ФК «Сочи» (Сочи) – 2:1, «Чайка» (Песчанокопское) – ФК «Армавир» (Армавир) – 2:0, ФК «Челябинск» (Челябинск) – ФК «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 0:1, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Мордовия» (Саранск) – 1:0, ФК «Тюмень» (Тюмень) – «Сибирь» (Новосибирск) – 2:1 (д.в.), «Динамо» (Барнаул) – «Томь» (Томск) – 0:0 (5:4 по пенальти), «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – «Зенит» (Иркутск) – 3:0, «Луч» (Владивосток) – «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – 0:2.